Subasta 891, Lote # 112 NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Amate y muro caído Firmado y fechado 1987 Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, 2018. Exhibido en: Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México, en 1991. Con etiqueta del Museo Palacio de Bellas Artes. "Trato con mi pintura de mostrar las diferencias que nos da el mismo paisaje: la pobreza, la riqueza, el abandono, porque mi pintura tiene muchos aspectos, no me pongo a hacer un lugar bonito y ya, trato de expresar algo con eso". Nicolás Moreno. Fuente consultada: "Falleció el paisajista y grabador Nicolás Moreno". México. La Jornada, sección Cultura, 8 de febrero del 2012. 120 x 70 cm UDS $6,750-$11,240 Estimado $120,000-200,000